Le président Félix Tshisekedi a procédé à la nomination des animateurs de plusieurs entreprises et établissements publics de la RDC.
Les ordonnances ont été lues ce mardi à la télévision nationale, concernée par cette mise en place avec la nomination de Sylvie Elenge au poste de directeur général.
INFOS.CD dresse pour vous une liste complète des promus :
CNSS
PCA: Matenda Kyelu Athanase
DG: Mudiayi Kazadi Charles
DGA: Wabaku Wabaku Paul
ICCN
PCA: Mikobi Malinda Bernard
DG : Bilal Yves
DGA : Ngombo Difunda Théophile
ACGT
DG : Nzau Nzau
DGA : Miko Mvwete Jean-Claude
ANAPI
PCA: Kasereka Jean-Marie
DG: Nkinzo Kamole Anthony
DGA: Tshibangu Kabaji Bruno
AAC
PCA: Mungwala Paul Désiré
DG: Tshumba Mpunga Jean
DGA: Mbolombo Natacha Emmanuelle
SONAS
PCA: Kumambueni Iwasa Jean-Robert
DG: Clément Désiré Kabongo
DGA: Me Danielle Musangu Thambwe
CNSSAP
PCA: Tubila Kasala Zoko Christian
DG: Mata Melanga Junior
DGA: Mukeba François
ARSSP
PCA: Tshiyombo Kasonga Constantin
DG: Kashal Katemb Miguel
DGA: Madiko Mulembe Jacqueline
Direction générale du corridor de développement industriel (DGCDI)
PCA: Safari Basimize Roger
DG: Badibanga Kabongo Jude
DGA: Ntambwe Kazadi Jean-Pierre
RTNC
PCA: Luboto Wangu Floribert
DG: Elenge Nyembo Sylvie
DGA: Voto Togba José Adolphe
Agence des zones économiques spéciales (AZES)
PCA: Mbombo Mesu Joséphine
DG: Bolata Menga
DGA: Magogo Hyppolite
FIKIN
PCA: Katasi Kiala Kennedy
DG: Kamba Pele Kabul Didier
DGA: Kavukinina Lunda Serge
INPP
PCA: Lukulasi Masamba Jean-Marie
DG: Tshimanga Godefroid Stanislas
DGA: Kayembe Nsupi Patrick
CADECO
PCA: Dikomba Kitenge Jean-Pierre
DG: Mughole Bambu Juliette
OVD
PCA: Tshipamba Lunganga Martin
DG: Tumba Tshinkela Victor
DGA: Kurume Venant
Kwilu-Ngongo
PCA: Silulundi Diateswa
DGA: Lombo Kamba André
SONAHYDROC
PCA: Eboma Adavi Michel
DG: Bilomba Mbale Marcelin
DGA: Bahati
Société aurifère du Kivu et du Maniema (SAKIMA)
PCA: Kamwena Kanana Matelot
DG: Babala Wandu Fidèle
DGA: Mbwema Théodore
Trans-Academia
PCA: Trésor Mpoy
DG: Georges Ndanga
DGA: José Makanyi
Fonds de promotion de l’éducation
PCA: Bushiri
DG: Wembo Lombela
DGA: Tshilomba Julie
CSAC
Bosembe Lokando Christian
Kabamba Kasongo Oscar
Luyeye Adou
Banza Tshefolo
Engumba Iyeyi Mimie
Serge Ndjibu
Sumbu Annie
Mboma Adelin
Mboki Mbolison Bruno
Alain Nkoy
Eale Ikabe Jean-Pierre
Mambu Arthur
Diatezua David-Serge
Kanyimbu Chantal
Kabongo Serge
Laurent Omba