Le sélectionneur national des léopards dames de moins de 17 ans de la République Démocratique du Congo, Lay Mafobe, a rendu public la liste des joueuses présélectionnées pour la double confrontation contre les super eagles du Nigeria.
Dans le cadre de ce match comptant pour les éliminatoires de la Coupe du Monde U-17 Inde 2022, au total 36 léopards dames ont été appelées à prendre part aux différentes séances qui permettront à Lay Mafobe de limiter l’effectif qui fera face aux Nigérianes pour une probable obtention du ticket pour cette grande fête du football mondial.
Selon le programme de la Fédération Internationale de Football Association (FIFA), le match aller aura lieu à Kinshasa, durant la période du 4 au 6 mars 2022, tandis que le match retour interviendra entre le 18 au 20 mars de la même année.
Ci-dessous, la liste des athlètes attendus :
GARDIENNES
1. MOSENGO MBIYAVANGA (FCF BILENGE)
2. BIBOKO (DON BOSCO)
3. LULEMBA (DON BOSCO)
DEFENSE AXIALE
4. MASINU Joséphine (FCF BILENGE)
5. MBEMBA MATU (FCF BIKENGE)
6. BEPENANGA LOSASI (CSF BIKIRA)
DEFENSE LATÉRALE
7. TABALA (FCF AMANI)
8. ILEKI (FCF BIKIRA)
9. SIMBA DILU (FCF ESPOIR DE KINSHASA)
10. NYEMBO BANUNGA (FCF DENIS SPORT)
MILIEU DÉFENSIF
11. MBIMBA MAYEMBO (FCF BILENGE)
12. VANGU MAMBO (FCF ÉTOILE DU MATIN)
13. BAPOSILWA NGANGWA (FCF AVENIR)
14. KIBISILA Ozena (FCF AVENIR)
15. NAMANDO Dorcas (FCF DON BOSCO)
MILIEU OFFENSIF
16. MAKILA NZUMBA (FCF AVENIR)
17. TUNGA SEKULA (FCF AVENIR)
18. MISENGA KAYEMBE (FCF DON BOSCO)
19. MOSEKA Winny (FCF DON BOSCO)
ATTAQUE
20. TSHIBAMBE KETA (FCF ÉTOILE DU MATIN)
21. KIANGA MULANGA Rebecca (FCF DON BOSCO)
22. MAYOBO Romaine (FCF DON BOSCO)
23. MAYAMBA DIASIWA (FCF BILENGE)
24. SIFI Marie (FCF ÉTOILE DU MATIN)
25. MAKUTA TAMBWE (FCF ÉTOILE DU MATIN)
26. KITUNDA MAKIESE (FCF ÉTOILE DU MATIN)
27. LUBIKU Grâce (FCF AMANI)
28. MANANGA Brunetti (FCF AMANI)
29. LIBILA (FCF AMANI)
30. EYOBI BOMANGA (CSF BIKIRA)
31. MWANJI KAYEMBE (CSF BIKIRA)
32. MASANGA NGWALA (FCF DON BOSCO)
33. KAMBA KANZA (FCF ESPOIR DE KIN)
34. BUKEMBO MASONAMA (FCF ESPOIR DE KIN)
35. MBOKAMBILE (FCF DENIS SPORT)
36. KABENGELE MULAMBA (ÉCLAT SPORT)
Guillaume Mavudila