Le sélectionneur national des léopards de la République Démocratique du Congo, Hector Cuper a présélectionné, le lundi 13 septembre 2021, au total 53 joueurs pour ressortir l’effectif qui lui accompagnera lors de la double confrontation contre le Madagascar.
Cette présélection tient pour le compte de la troisième et quatrième journée des éliminatoires de la Coupe du Monde Qatar 2022.
Ces matchs sont programmés d’abord à Kinshasa puis à Antananarivo, respectivement le 6 et 10 octobre prochain.
Après deux sorties réalisées face à la Tanzanie et le Bénin, les congolais ne comptent que deux petits points issus des matchs nuls d’un but partout obtenus grâce à leur buteur maison, Dieumerci Mbokani.
Placés troisième du groupe J devant les malgaches, Hector Cuper et ses poulains sont à la quête de positionnement pour matérialiser leur rêve de participer à cette fête du football mondial.
Ci-dessous, la liste complète des joueurs présélectionnés :
GARDIENS (6)
1. KIASSUMBWA JOEL (SUISSE)
2. SIADI BAGGIO (TPMAZEMBE-RD CONGO)
3. LOMBOTO HERVE (DCMP-RD CONGO)
4. MANDANDA RIFFI (US CRETEIL-FRANCE)
5. EFONGE BRUNEL (AS MANIEMA UNION-RD CONGO)
6. MPASI NZAU LIONEL (RODEZ AF-FRANCE)
DEFENSEURS (17)
7. TISSERAND MARCEL (FENERBACHE-TURQUIE)
8. MAVINGA CHRIS (TORONTO FC-CANADA)
9. LUYINDAMA CHRISTIAN (GALATASARAY-TURQUIE)
10. MBEMBA MANGULU CHANCEL (FC PORTO-PORTUGAL)
11. IDUMBA FASIKA (CAPE TOWN-AFRIQUE DU SUD)
12. INONGA BAKA (SIMBA FC-TANZANIE)
13. ZOLA KIAKU ARSENE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
14. BOPE BOKADI MERVEILLE (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
15. MUKOKO AMALE DIEU MERCI (DIFAA EL JADIDA-MAROC)
16. IKOKO JORDAN (LUGODORETS-BULGARIE)
17. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE-RD CONGO)
18. DJUMA SHABANI (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
19. NSAKALA FABRICE (BESIKTAS-TURQUIE)
20. NGONDA MUZINGA GLODY (RIGA FC-LETTONIE)
21. LUZOLO NSITA ERNEST (TP MAZEMBE-RD CONGO))
22. NSIMBA VITAL (CLERMONT FC-FRANCE)
23. MASUAKU ARTHUR (WESTHAM-ANGLETERRE)
MILIEUX (13)
24. KAYEMBE EDO (KAS EUPEN-BELGIQUE)
25. BANGALA YANNICK (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
26. NGOMA FABRICE (RAJA CASABLANCA-MAROC)
27. MUKOKO TONOMBE (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
28. MOUTOUSSAMY SAMUEL (FC NANTES-FRANCE)
29. KAKUTA GAËL (RC LENS-FRANCE)
30. MIKA MICHE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
31. PIKEL CHARLES MONGINDA (FAMALICAO-PORTUGAL)
32. BASTIEN SAMUEL (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
33. MPOKU PAUL JOSE (KONYASPORT-TURQUIE)
34. MPANZU PELLY RUDDOCK (LUTON TOWN-ANGLETERRE)
35. LIKONZA GLODY (RSC ANDERLECHT-BELGIQUE)
36. MPULU OMENUKE (LAS PALMAS-ESPAGNE)
ATTAQUANTS (17)
37. BOLASIE YALA YANNICK (RIZESPOR-TURQUIE)
38. KEBANO NEESKENS (FULHAM FC-ANGLETERRE)
39. MESHACK ELIA LINA (YOUNG BOYS-SUISSE)
40. AKOLO ABABA CHADRAC (SC AMIENS-FRANCE)
41. NGANDU KAYAMBA JOËL (VIKTORIA PLIZEN-TCHEQUE)
42. BOTAKA JORDAN (SC CHARLEROI-BELGIQUE)
43. BAKAMBU CEDRIC (BEIJING GUOAN-CHINE)
44. MULEKA JACKSON (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
45. ASSOMBALANGA BRITT (ADANA DEMISPOR-TURQUIE)
46. MBOKANI DIEUMERCI (KUWAIT SC-KOWEIT)
47. MALANGO NGITA BEN (SHARJAH-EMIRATS ARABES UNIS)
48. AFOBE BENIK (MILWALL-ANGLETTERRE)
49. BOLINGI MPANGI JONATHAN (ANTWERP-BELGIQUE)
50. BWALYA WLATER (MATALYAQPOR-TURQUIE)
51. WISSA YOANE (BRENDFORD-ANGKETERRE)
52. BUKIA ANDRE (AROURA-PORTUGAL)
53. BEYA JOÊL (TP MAZEMBE-RD CONGO)
Guillaume Mavudila