L’élection des Gouverneurs et Vice-Gouverneurs est annoncée pour le 6 mai 2022 dans 14 provinces de la République Démocratique du Congo.
C’est la date fixée par la Commission Électorale Nationale Indépendante (CENI), reprenant ainsi les noms de tous les candidats retenus pour cette bataille électorale.
En effet, ce rendez-vous est également une occasion pour les députés provinciaux d’élire de nouvelles personnalités politiques appelées à œuvrer chacune pour le développement de sa province, et ce, dans la vision du Chef de l’État congolais, Félix Tshisekedi.
Ci-dessous, les noms des candidats déclarés recevables selon les provinces :
Bas-Uélé
– Issa Bazego Sébastien
– Mokeni Amisi Mike David
– Nzanza Bombiti Jean Robert
– Potia Boyibengi Guy
Kasaï-oriental
– Beya Kabambi Pierre
– Badibanga Sambuka Bisala
– Mpumbu Mukadi Tresor
– Kamba Kabanga Corneille
– Kabeya Mashi Abedi Patrick
Mongala
– Bokungu Bubu Aime
– Lisasi Djamba Sylvain
– Libaya Mbangisa césar
– Ngoy Mangbau Vicky
– Ambalu Bolingo Daddy
– Amissi Ebubu Cami
– Misiso Mombaya José
Maï-Ndombe
– Bola Bula Rutha
– Mwamfwa Bopali Frédérick
– Bola Bomba Nteko Jean Claude
– Bamboka Lobenzi Pierre Castro
– Badjoko Mugeni Suzy
– Bobaka Bo-Wenge Barnabé
Maniema
– Tunda Kasongo Lukoki Prosper
– Kalume Senga Senghor
– Omba Taluhata Michel
– Umba Ketshi Vincent
– Ndarabu Amurani Aruna
– Takaishe Ngumbi Bernard
– Kishabongo Radjabu Kindanda Hubert
-Bushiri Makula Corneille
– Afani Idrissa Mangala
Lomami (3)
– Kitenge Yesu Olivier
– Ilunga Numbi Nathan
– Nkongolo Kabila Jean Baptiste
Kinshasa ( Vice-gouverneurs 4)
– Ononda Opango Michel
-Nkulambe Mola Rabbi
– Tulomba Malembe Evin’s
– Mulumba Nkongolo wa Nkongolo Gérard Gekoko
Kongo central (23)
– Mbandu Phanzu Crispin
– Panzu Tsasa Mangovo Guylain
– Lutandila Nzuzi Belinda
– Lukoki Nsimba Michael
– Mantezola Diatezua Papy
– Malamba Kifungo Chantal
– Muaka Muaka Roger
– Bandu Ndungidi Guy
– Makela Tutonda Yves Houssin
– Dimelo Dilokombo Antoine
– Lelo Nzazi Rolly
– Kisolokele Tusimbana Chistophe
– Ne Muanda Nsemi
– Kabala Masamba Degaba
– Lendo Mfuma Pathy Joseph
– Kiakokua Lusimano Thomas
– Luemba Makoso Justin
– Mavuemba Luzitusu Michael Mice
– Luthelo Nyudi Muller Oscar
– Khonde Yi Lukanga Jean bosco
– Nkusu kunzi Bikawa Deogracias
– Nkudianza Bayokisa Nefertiti
– Diomi Ndongala Eugène
Kwango (1)
– Peti Peti Tamata Jean Marie
Haut lomami (6)
– Kabila wa Nkulu Prosper
– Yumba Kalenga Mushimbi Isabelle
– Muyombi Tshimbu Jethro
– Maloba Ngoy Therese
– Kabamba Ilunga Wa Batame
– Banza Mulume Marmont
Kasaï Central
– Mutela Mukendi Pierrot
– Kabatusuila Betu Bernard Emmanuel
– Nyengele Mutombo Jean Marie
– Ntumba Kabamba Nico Patrick
– Kabeya Shikayi John
Sankuru (13)
– Lodi Emongo Jules
– Nsase Muetukale Dieudonne
– Loseke Nembalemba Tarcisse
– Nyombo Lenga Odil
– Edungu Mbutshu Cécile
– Epengekoko Djongomanga Albert
– Wanya Dambo Henry
– Elonge Djanga Albert
– TYhabilo Nckoto Paul
– Yango Owendje Jean Paul
– Shungu Osongo Zorobabel
– Yamba yamba Shuku Norbert
– Akuka Kalonda Bernadette
Tanganyika (8)
– Samba Kayabala Mony
– Beya Ngombe Fanon
– Mbayo Ngoy Kaya Carine
– Kabinda Ngoy Alex
– Kahozi Nlengwa Elisée
– Ngoy Kitangala Richard
– Mulunda Simba Joseph
– Ngungwa Muayuma Julie
Tshopo (12)
– Kapalata Maloha Akondoko Tony
– Nikomba Sabangu Madeleine
– Liete Boyete Pitchou
– Lomata Kongoli Constant
– Bongeli Shomomo Rebecca
– Kasusula Faiti Kilicho Jean Pierre
– Abibu Sakapela Bin Mungamba
– Lombale Tuwelana Jean Paul
– Ipakala Abeiye Mobiko André
– Lombeya Lisomba Lis
– Liotho Mbula Jeef
– Boyemba Bosela Faustin
Guillaume Mavudila